Lot n° 148

LOTI (Pierre)

Estimation :

Madame Chrysanthème. Paris, Calmann Lévy, ancienne Maison Michel Lévy frères, 1893. In-12, 4 ff.n.ch. (le dernier blanc), III et 304 pp., 2 ff.n.ch.: cartonnage de soie bleu nuit à la Bradel, plats et dos ornés d'un décor brodé au fil d'argent, dos lisse, pièce de titre verte, doublure et doubles gardes de papier orné d'un décor végétal peint au pochoir, tranches argentées sur témoins, couverture et dos (reliure de l'époque). Première édition in-12. Un des 25 exemplaires numérotés sur japon conservé dans une ravissante reliure japonisante entièrement ornée d'un décor brodé au fil d'argent. De la bibliothèque Jules Le Roy, avec ex-libris. Le décor du dos, légèrement frotté, a perdu de son éclat. (Carteret, II, p. 77: ne mentionne pas le feuillet de dédicace à la comtesse de Richelieu.- Vicaire, V, col. 406.)