Lot n° 145

Résultat :
Estimation :

LIVRE D'OFFICES pour les dimanches et les principales fêtes de l'année. Rite romain. [A la fin:] Achevé d'imprimer pour M. M. Marius Michel le XXIV octobre 1885. Petit in-8, 3 ff.n.ch., 462 pp., 1 f.n.ch. (marque et achevé d'imprimer): maroquin noir, large plaque à froid à motifs de ferronnerie agencés autour d'un médaillon ovale laissé en réserve au centre, large fer doré au milieu de chaque bord, dos orné, fleuron doré répété dans les caissons, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur marbrure (Marius Michel). Charmant missel orné de 4 figures gravées au burin par Levasseur d'après Paul Dubois, J. Thomas, Delaplanche et Falguière, et d'ornements (composition sur le titre et bordure ornementale pour chaque page, de différents modèles, dont certains sur fond noir) dessinés par Marius Michel. Texte imprimé par Plon, Nourrit et Cie. Le dernier feuillet, qui contient l'achevé d'imprimer, est orné au recto de l'ex-libris imprimé de Henri Marius Michel. Exemplaire sur papier vélin du Marais. (Vicaire, V, col. 530-531.) Jolie reliure de Marius Michel décorée d'une plaque évoquant le travail de ferronnerie d'art.