Lot n° 140

MARTIN (Arthur)

Estimation :

La Vie et les Mystères de la Bienheureuse Vierge Marie, Mère de Dieu. Paris et Nantes, Henri Charpentier, [1859]. In-folio, 6 ff.n.ch. (dont faux-titre, titre-frontispice, dédicace à Pie IX), 1 pl. (Marie dans sa gloire), V pp., 1 p.n.ch., 1 f.n.ch. (table des matières), 62 pl. numérotées de I à XXXII et de I bis à XXXII bis, 1 f.n.ch. (avis au relieur), le tout monté sur onglets: chagrin rouge, double encadrement de deux filets gras et maigres à froid et dorés, panneau rectangulaire à froid avec motifs de rinceaux et entrelacs aux angles, grand cartouche à froid en forme de mandorle dessiné par une bordure de rinceaux accueillant au centre un grand fer doré figurant la Vierge Marie en majesté, dos à quatre nerfs orné de fers spéciaux, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Luxueuse publication presque entièrement chromolithographiée. Elle est ornée d'un titre-frontispice (représentation de l'Arbre de Jessé) et d'une planche figurant Marie dans sa gloire. Le texte principal, ainsi que le début de la dédicace à Pie IX et la table des matières, sont imprimés en caractères gothiques en noir, rouge et bleu, sur 62 planches richement ornementées: les encadrements (copiés sur des manuscrits médiévaux), initiales ornées, miniatures et bouts de ligne ont été chromolithographiés en couleurs, or et argent par Lemercier d'après des dessins de Kellerhoven, Gsell, Ciappori et Ledoux. Chaque chromolithographie est protégée par une serpente de papier rose. Belle reliure à plaques de l'éditeur. Le grand fer doré au centre des plats, représentation de Marie dans sa gloire, a été gravé d'après la planche éponyme dessinée par Gsell. Quelques frottements à la reliure.