Lot n° 119

LA FONTAINE (Jean de)

Résultat :
Estimation :

Fables. Paris, Antoine-Augustin Renouard [de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné], 1811. 2 volumes in-12, de 2 ff.n.ch., CVI et 245 pp. ; 2 ff.n.ch. et 382 pp.: basane racinée, chaînette et dent de rat en encadrement, dos lisse orné pièces de titre et de tomaison havane, tranches marbrées (reliure de l'époque). Charmante édition, très bien imprimée par Didot l'aîné et illustrée de 266 vignettes gravées en relief par Jean-Louis Duplat. Premier livre illustré par la gravure en relief sur pierre. Ce procédé nouvellement inventé vers 1805 - puis breveté en 1810 - par Jean-Louis Duplat (1757-1833), graveur sur bois de fil, né à Orange et actif à Paris dès la fin du XVIIIe siècle, est un mélange de gravure à l'eau-forte et de lithographie. Il s'agit pour l'artiste de graver son dessin sur une pierre au moyen d'un burin et d'acide, afin d'obtenir des matrices en métal fondu dont il tire par la suite des clichés imprimables. (Cohen, col. 555.- Carteret, III, p. 355.- Rochambeau, nº 210.) Jolie reliure en veau raciné. Des rousseurs, notamment sur les premiers et les derniers feuillets (causées par le retour de la peau sur les contreplats). Manque de papier angulaire, sans gravité, au feuillet correspondant aux pp. 233-234 du tome I. Tome II, pliure horizontale à un feuillet qui est en partie doublé (pp. 177-178). Auréole de mouillure sur un plat, légers frottements.