La Conjuration du comte Jean-Louïs de Fiesque. Cologne, 1665.
Petit in-12, 136 pp.: maroquin rouge à long grain, roulette à froid, panneau de type losange-rectangle dessiné par des filets dorés interrompus en tête et pied par des rinceaux stylisés, le losange central souligné d'une roulette perlée à froid, dos lisse orné portant le titre doré en long dans un cartouche, triple filet intérieur se croisant aux angles, gardes de vélin, tranches dorées (reliure vers 1830).
Première édition elzévirienne, parue l'année même de l'originale.
D'une élégante typographie, c'est l'une des éditions les plus rares de la série des Elzevier.
(Tchemerzine, V, p. 393.- Willems, nº 1352.)
Très jolie reliure ornée d'un décor à compartiments de type losange-rectangle, sans doute exécutée dans un atelier de Belgique.
Exemplaire de Charles Pieters (1782-1863), bibliophile flamand et spécialiste des Elzevier, avec ex-libris (1864, nº 796).