Poëmata. Quarta editio. Auctior & emendatior. Amsterdam, Elzevier, 1663.
Petit in-12, 4 ff.n.ch., 325 pp. et 1 f.n.ch.: maroquin vert olive à long grain, plats ornés d'un grand décor doré composé d'un panneau compartimenté en quatre parties s'ordonnant autour d'un médaillon ovale laissé en réserve, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Purgold).
Première édition elzévirienne des œuvres poétiques de Gilles Ménage (1613-1692), contenant ses poésies latines, grecques et françaises: un bijou typographique.
(Willems, nº 1311.- Tchemerzine IV, p. 671: “Quelques exemplaires contiennent en plus, à la fin, l'éloge de Mazarin en trois pages” ; elles ne figurent pas ici.).
Exquise reliure à la fanfare de Purgold, d'une grande virtuosité d'exécution.
Surnommé le prince des relieurs, Jean-Georges Purgold fut l'un des relieurs majeurs du XIXe siècle aux côtés de René Simier et de Joseph Thouvenin. Apprenti chez Bozerian, il avait fondé son propre atelier à la retraite de son maître en 1810.
De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue).
Petites taches et rousseurs à quelques feuillets.