Satyrae. Leyde, F. Hackius, 1648.
In-8, 8 ff. (y compris le titre-frontispice), 641 pp. et 23 ff.n.ch. (le dernier blanc): vélin, double filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition donnée par le grammairien hollandais Corneille Schrevel (1615-1664), d'après les corrections de Saumaise.
Elle est ornée d'un joli titre-frontispice gravé sur cuivre par Reinier van Persyn.
Exemplaire en vélin aux armes de Jérôme I Bignon (1589-1656), successeur de François-Auguste de Thou dans la charge de grand maître de la Librairie du roi en 1642.
Cachet répété de la bibliothèque Picpus.
Quelques traces d'humidité et mouillures marginales.