Lot n° 32

JEAN-BAPTISTE ISABEY (NANCY 1767- PARIS 1855)

Résultat :
Estimation :

Portrait du général Pichegru. Pierre noire, en tondo. Signée J.B. Isabey et traces de date en bas à gauche. Diam: 11 cm. Provenance: Vente Libert Hôtel Drouot 2 février 1976 sous le n° 18. Le général Pichegru fut Général en chef des armées révolutionnaires, rendu célèbre pour avoir mené bataille contre les puissances européennes en 1795. Peu de temps après s'être couvert de gloire, il est soupçonné d'entretenir des relations avec les monarchistes puis accusé de participation au coup d'Etat de 1797 visant à renverser le Directoire. En 1804, il est finalement arrêté pour avoir participé au complot de Cadoudal visant le premier Consul Bonaparte. Il est retrouvé mort dans sa cellule de la prison du Temple quelques semaines après.