Lot n° 24

ISABEY Eugène (1803-1886)

Résultat :
Estimation :

Peintre et lithographe Réunion de sept lettres autographes signées. 1. À M. Maro (?). Il souhaite le voir à son atelier (1 p. in-8). 2. Au peintre J. Goddé. Il lui recommande ainsi qu'à Charles Blanc M. Hervier, «qui le mérite bien». (19 août 1848; 1 p. in-8). 3. À M. Meunechet. «J'ai un petit tableau qui est pour ainsi dire fini. Si vous avez un moment de libre venez donc demain jeudi...» (1/2 p. in-8). 4. À Arsène Houssaye. Il est à la campagne et craint que sa femme et sa fille ne s'amuse pas trop: «Si vous pouviez donner une loge pour ce soir, j'en serais vraiment bien reconnaissant. (2 p. in-8). 5. Au marchand de tableaux G. Petit: «Alfred Dedreux est chez moi, et il vient de me parler de l'exposition que vous allez faire». Isabey aimerait beaucoup exposer «une marine (un gros temps) qui était chez ce pauvre Jordan, c'est une barque à l'ancre avec les falaises d'Étretat dans le fond, je tiens plus à celui-là qu'à tous les autres»... Au verso, liste de peintres au crayon. (2 p. in-8). 6. Au marchand de tableaux G. Petit «Je serai rentré à onze heures et demi à mon atelier... vous priant d'y passer demain vendredi... Il faut voir». 7. À P. Boyer. Il demande soit pour aujourd'hui soit pour une autre fois deux billets pour les Italiens. (1 p. in-8).