Lot n° 23

ISABEY Jean-Baptiste (1767-1855)

Estimation :

Portraitiste et miniaturiste Réunion de six lettres autographes signées et d'un document signé. 1. Au marchand de gravures londonien Colnaghi. À propos des gravures qui sont en dépôt chez lui (9 sept. 1820; 1 p. in-4). 2. Au directeur général de l'Imprimerie. On a saisi sa presse et il ne sait s'il pourra achever son recueil sur l'Italie pour 1823. Il demande la levée des sanctions (vers 1820; 2 1/2 p. in-4). 3. À M. Zimermann. Il souhaite que Mlle Descôte puisse suivre les cours du Conservatoire (15 sept. 1831; 1 p. in-4). 4. Il offre à un confrère quelques lithographies qu'il a faites en 1822 (9 janvier 1844; 1 p. in-8). 5. Eugénie son épouse a accouché d'un gros garçon Henri dont il a fait le portrait (7 mai; 2 p. in-8). 6. À David Pater (?). «oui oui avec 1 679 540 plaisirs» J.-B. Isabey, à demain. 13 mai» (?); 1/2 p. in-8). 7. Mémoire signé par Isabey et par le compositeur F. Paër pour des travaux de serrurerie faits au petit Théâtre (10 juin 1813; 1 p. in-folio). Ensemble 7 documents.