Lot n° 18

Estimation :

Portrait du Duc Mathieu de Montmorency Gravure d'après Isabey «mort à 3 heures le vendredi Saint 1826, dédiée au roi par son très humble, très soumis et très fidèle Isabey» 40 x 29 cm. Nous dispersons cette belle collection de dessins et miniatures de l'artiste Jean-Baptiste Isabey, et quelques oeuvres de son fils Eugène, peintre romantique. Réunis par une descendante directe de l'artiste les oeuvres présentées aujourd'hui illustrent bien le talent du «Peintre en miniature», comme il est sobrement gravé sur sa tombe du Père-Lachaise à Paris. Formé auprès de Jean-Baptiste Claudot et de Jacques-Louis David à Paris, son habilité et sa finesse lui permirent de devenir rapidement l'un des portraitistes favoris du directoire puis de l'Empire. Il restera surtout comme le grand représentant des peintres miniaturistes français, et réussit la prouesse de mettre au goût du jour ce genre jusque-là dédaigné par les amateurs. Sertis dans des boîtes ou des cadres précieux, ses portraits sur ivoire deviennent des objets d'art autant que des oeuvres, et sont très recherchés par ses contemporains. Doté d'une grande force de travail, Isabey cherche également à séduire une clientèle moins fortunée avec la production de petits portraits à la pierre noire souvent rehaussés d'aquarelle. Parmi les oeuvres de Jean Baptiste Isabey dispersées, figurent un beau portrait de l'impératrice Marie-Louise monté sur une boîte. La petite miniature représentant Eugène de Beauharnais vice-roi d'Italie nous touche par sa qualité d'exécution et sa profondeur psychologique. Vous pourrez également admirer une étude de têtes à la plume pour le dessin du Congrès de Vienne conservé au Musée du Louvre ainsi qu'une belle miniature à la pierre noire figurant le général Pichegru.