Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Paul JOUVE (1878-1973) Les colonies françaises. Éditions de la girafe, Paris 1931. In-folio broché, 40 x 31 cm, 54 pages, Édition originale, 900 exemplaires numérotés sur Arches Exemplaire n° 885. 21 illustrations en couleurs dont des dessins de Dufy, Gromaire, Simon, Lhote, Laboureur. Auteurs et artistes conjuguent leurs talents pour dresser un tableau de la présence française outre-mer lors de l’exposition coloniale de 1931.