Charles TERRASSE, Paul Jouve, Edition le Livre du Plantin, 1948. In-4 (300 x 230 mm). Tirage à 490 exemplaires. Exemplaire numéroté 202 sur papier Vélin de Rives, en feuillets, sous couverture illustrée de lithographies de Jouve. Emboitage d'origine de l'éditeur en papier vélin.
182 illustrations, lithographies et bois gravés, 5 lettrines dont 3 lithographies hors texte en couleurs sur double page, 5 lithographies hors texte au noir et 2 lithographies hors texte en couleurs. Un essai de la gravure sur bois de Camille Beltrand, hors texte du Targui assis page 177. Un essai des 5 illustrations disposées en lettrine du livre.
Manque quatre lithographies sur dix.
En plus : une suite de six.