Tête de dignitaire. Tête de statuette représentant un dignitaire coiffé de la calotte dégageant les oreilles. Le visage long, aux pommettes saillantes, présente des yeux finement étirés et délicatement ourlés, et une bouche courte aux lèvres charnues esquissant un sourire. À l'arrière, épais pilier dorsal anépigraphe. Basalte. Petits éclats, très belle conservation. Égypte, dernières dynasties indigènes-début de l'Époque Ptolémaïque, IVe siècle av. J.-C. H_9,7 cm An Egyptian Basalt Head of a Dignitary. Late Period - Early Ptolemaic Period. 3 3/4 in. high. Porte un n° d'inventaire : L 74.11.2. Ancienne collection Christos G. Bastis. Exposé au Brooklyn Museum of Art (1974-1999). Publication : B. V. Bothmer, "Antiquities from the Collection of Christos G. Bastis", New York, 1987, n°23.