Lot n° 20

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

EMILE GALLÉ (1846-1904) Important vase obus à col découpé à chaud en trois parties et décor émaillé polychrome stylisé de Cœurs de Marie, décor d'un paysage de sous-bois et effet givré gravés à l'acide. Hauteur 35cm. Signature gravée dans le décor et rehaussée à l'or, situé à la pointe au revers, Nancy, vers 1890. Petits éclats sur le pourtour de la base.