EMILE GALLÉ (1846-1904)
Important vase obus à col découpé à chaud en trois parties et décor émaillé polychrome stylisé de Cœurs de Marie, décor d'un paysage de sous-bois et effet givré gravés à l'acide.
Hauteur 35cm.
Signature gravée dans le décor et rehaussée à l'or, situé à la pointe au revers, Nancy, vers 1890.
Petits éclats sur le pourtour de la base.