Lot n° 16

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

EMILE GALLÉ (1846-1904) Boîte à corps quadrangulaire en verre multicouche dans les tons de violet à base de manganèse sur fond opalin et décor d'iris gravé en camée à la roue. Monture naturaliste en vermeil de fleurs et feuilles ciselées sur une base en gradins. 10,5cm x 9,5cm et hauteur 14,5cm. Signature gravée à la molette au revers, « Cristallerie E Gallé Nancy modèle et décor déposés » et poinçon d'orfèvre « MV », Nancy, vers 1890