Pendule d'officier en laiton, cadran émaillé blanc, secondes en chiffres arabes, chemin de fer et heures en chiffres romains.
Les quatres côtés présentent des vitres biseautées.
Mouvement signé J.W BENSON, 25 Old Bond Street, London.
Avec sa clé et son coffret d'origine (usé).
Dédicace gravée sur la base.
13,5 x 8 cm.