LOCRE à PARIS. Sucrier ovale couvert reposant sur un plateau adhérent à bordure contournée, décoré en polychromie de fleurs, la prise figurant un branchage, filets roses en bordure. Marqué au revers des deux flèches croisées en bleu. XVIIIème siècle (prise refaite). L : 27 cm On y joint un autre sucrier ovale couvert de même manufacture reposant sur un plateau adhérent à bordure contournée, décoré en polychromie de fleurs, la prise figurant un branchage. Marqué au revers des deux flèches croisées en bleu. XVIIIème siècle (deux morceaux recollés en bordure du plateau, restauration à la prise, égrenures). L : 27 cm
(accidents)