Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

LES ISLETTES. Manufacture de Dupré. Pichet couvert de forme balustre en faïence sur piédouche décoré en petit feu de larges bouquets de fleurs encadrés de peignées roses. Le couvercle en forme de poire. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (trois petites égrenures au piédouche). Haut.: 22,5 cm On y joint un pichet de faïence côtelé à décor de tulipes, copie du XXème siècle dans l'esprit du XIXème siècle. Haut.: 26 cm