Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Edgar DEGAS (1834-1917), D'Après Cheval arrêté Bronze a? patine brune nuancée portant le cachet de la signature "Degas" , nume?rote?e 38/N et datée 1998. Fonte d'e?dition posthume a? la cire perdue . Cachet du fondeur Valsuani en 1998. H : 29,5 cm ; L : 32,5 cm ; P : 18 cm Un certificat du Comité Edgard Degas sera remis à l'acquéreur . Ce bronze a été réalisé à partir d'un plâtre provenant du moulage de la cire originale exécutée par Degas.