Nawaaz SaldulkerA Unique Chair “Hakuna Matata”,... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
en 2019, au Cap, en Afrique du Sud, construction sculpturale, bois peint et sculpté à la main. Signé "Nawaaz Saldulker 2019 I/I." Hauteur env. 75 cm, largeur env. 50 cm, profondeur env. 45 cm, hauteur du siège env. 34 cm. (MHA)Une pièce unique.
Le tabouret actuel est une sculpture fonctionnelle inspirée par le bonheur et le symbolisme associé au trèfle. Il vise à exprimer les concepts de recherche et de réalisation de son propre bonheur, en explorant de manière ludique le jeu des couleurs, des textures et de la matérialité. Cette pièce unique a été créée à l'origine pour la Fumi Gallery à Londres en 2019.