Xaver SedelmeierA Ceramic Wave, Xaver Sedelmeier... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Allemagne 2019, peinture jaune sur masse de céramique pure moulée et brûlée à la main, signée et datée : Xaver 2019, diamètre 52 cm. (DRAX)Une pièce unique. Avec certificat.
Cf. Lit.. :
Xaver Sedelmeier, Shieldwork, Stuttgart 2018
Après deux séries de disques en tôle ondulée traités en surface, Xaver Sedelmeier en a récemment créé une troisième : "Céramique". Contrairement aux deux étapes précédentes de développement des disques, la nouvelle série se concentre sur une véritable transformation, en transférant la forme des disques en tôle ondulée sur la céramique. Bien que les objets conservent leur corps ondulé, ils n'ont plus leur surface matérielle d'origine, acquérant ainsi une dimension esthétique différente. Tout ce qui reste du métal, c'est la forme. La masse céramique donne aux objets une nouvelle identité.