Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

2019, fabriqué par Zieta Prozessdesign, Pologne, acier inoxydable, moulé en technique FiDU, poli miroir, laqué dans les tons saphir et émeraude, signé : designed by zieta / 1/2019, diamètre 300 cm. (DRAX) Prototype. Avec certificat. Les différents éléments peuvent être utilisés sous cette forme ou disposés de manière variable dans la pièce. Exposé dans : "Festival MUSIC DESIGN FORM, Orchestre philharmonique de Szczecin, Pologne 2019 Provenance : De la propriété de l'artiste En 2019, Oskar Zieta a conçu un festin pour les yeux sous la forme de miroirs en acier merveilleusement colorés et d'une installation ressemblant à un miroir, qui sera la pièce maîtresse du développement du nouveau produit. Les surfaces en acier inoxydable colorées créent un remarquable jeu de lumières et de couleurs tandis qu'une réalité alternative cachée dans les miroirs vous emmènera dans une autre dimension. La dernière création d'Oskar Zieta, le miroir multi-éléments NUCLEUS, évoque une installation artistique composée de plusieurs éléments en acier inoxydable poli recouverts d'un revêtement coloré, qui crée une composition en dégradé d'une profondeur exceptionnelle et des reflets inégalés sur leur surface. Son pouvoir réside dans la taille et l'utilisation de couleurs frappantes. Les douces transitions entre les teintes de vert émeraude et de bleu saphir sont la source d'une expérience visuelle intense. La magie réside ici dans le revêtement, qui est appliqué sur la surface de l'acier avec un effet étonnant. La recherche de techniques de coloration et la sélection de matériaux appropriés a été un long processus. Ce n'est qu'après avoir effectué un grand nombre de tests que nous avons trouvé la formule de saturation, d'adhérence et de durabilité des couleurs. La couche est appliquée avec une technique de peinture spéciale afin d'obtenir un dégradé de couleurs luxuriant.