Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

1994, fabriqué par Polythema, Allemagne, verre acrylique décoré d'un motif de traits, pied métallique chromé en forme de plat, le revêtement en mousse est recouvert de tissu textile noir, signé et numéroté : Verner Panton/No. : 00174, hauteur 87 cm, largeur 59 cm, profondeur 56 cm, hauteur de l'assise 48 cm. (DRAX)De l'édition spéciale limitée produite en 1994, ce modèle est une évolution de la chaise à cône de Panton de 1958 pour plus linije. Le matériau et la partie du pied ont été modifiés, et la production a été limitée à un petit nombre de chaises qui étaient proposées avec une coque en cuir ou en verre acrylique. lit.. : Verner Panton. Les œuvres complètes, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, p. 277