Ensemble de deux dessins : Paysannes russes, dessin à la sanguine sur papier, signé en cyrillique en bas à droite, 33 x 21 cm ; et Paysanne au foulard, mine de plomb, crayons de couleurs sur papier, signé en français et monogrammé en cyrillique en bas à droite, 44 x 32 cm l'ensemble Provenance : Collection Léonardo Benatov, Paris Collection particulière, Paris