Ensemble de deux dessins : Vieille paysanne russe, mine de plomb, crayons de couleurs, pastel sur papier, tâches, signé en français et monogrammé en cyrillique en bas à droite, 25 x 28 cm ; et Jeune femme au foulard, mine de plomb sur papier, monogrammé en cyrillique en bas à gauche, 31 x 23 cm l'ensemble Provenance : Collection Léonardo Benatov, Paris Collection particulière, Paris