Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

François Rupert CARABIN (1862 - 1932) "Femme à la coloquinte" Sculpture en grés émaillée verte à nuance rouge et son bouchon en étain. Monogrammé et numéroté 8. 14 x 15 x 10 cm Bibliographie : - Alastair Duncan : «The Paris Salons 1895- 1914», Volume IV, Antique Collector's club, modèle reproduit page 77. -Galerie du Luxembourg : ‘‘L’œuvre de Rupert Carabin'', Paris, 1974, modèle similaire reproduit page 230. A green and red enamelled earthenware "Woman with a gourd plant" sculpture by François Rupert Carabin, with its original tin lid. Monogrammed and n°8. 5,51 x 5,90 x 3,94 inch