François Rupert CARABIN (1862 - 1932)
"Femme à... Lot 28
Résultat :
Estimation :
"Femme à la coloquinte"
Sculpture en grés émaillée verte à nuance rouge et son bouchon en étain.
Monogrammé et numéroté 8.
14 x 15 x 10 cm
Bibliographie :
- Alastair Duncan : «The Paris Salons 1895- 1914», Volume IV, Antique Collector's club, modèle reproduit page 77.
-Galerie du Luxembourg : ‘‘L’œuvre de Rupert Carabin'', Paris, 1974, modèle similaire reproduit page 230.
A green and red enamelled earthenware "Woman with a gourd plant" sculpture by François Rupert Carabin, with its original tin lid.
Monogrammed and n°8.
5,51 x 5,90 x 3,94 inch