Boleslas BIEGAS (1877-1954)
"La Femme Flamme"
Modèle créé en 1907.
Sculpture en bronze à patine noire.
Fonte d'édition posthume par Coubertin.
Signée et numérotée "EA IV/IV".
51 x 44 x 18 cm
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition rétrospective du Trianon de Bagatelle, mai 1992, "Biegas dans son atelier, 1906 - 1907", modèle en plâtre repoduit page 253.
"La Femme Flamme" ("The Flame Woman")
A black patinated bronze sculpture from Boleslas Biegas 1907' model. Posthumous cast by Coubertin.
Signed and numbered "EA IV/IV".
20,08 x 17,32 x 7,09 inch