Emile GALLE (1946 - 1904)
Pichet en verre de couleur... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1946 - 1904)
Pichet en verre de couleur jade, imitant la pierre dure, à anse et gouttes appliquées à chaud.
Décor finement émaillé de paysage, d'algues et de coquillages aux émaux durs.
Pied en argent-vermeil.
Signé "E.Gallé" à la pointe, dans le décor.
H : 13,5 cm
Bibliographie :
"Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle variant reproduit sous le n° 81.
A jade tainted glass picher by Emile Gallé, with hot applied drops and cove. Finely enamelled decor of landscapes, seaweeds and shells.
Gilt sterling silver foot.
Signed "E.Gallé" in the decor.
H : 5,31 inch