Lot n° 6

Estimation :

MONTJOYE (Verreries de Saint-Denis) "Chardons" Paire de vases en verre teinté vert, à cols évasés cernés d'une frise géométrique tombante émaillée or. Décor floral gravé et émaillé polychrome de fleurs et de feuilles de chardons, sur un fond givré à l'acide. Signature écusson "Montjoye" à l'or, sous la base. H : 38,5 cm A pair of "Thistles" green tainted glass vases by Montjoye (Saint-Denis' glass factory) with an etched and polychromatic enamelled decor of flowers and leaves on an acid frosted background. Signed "Montjoye" under the base. H : 15,16 inch