MONTJOYE (Verreries de Saint-Denis)
"Chardons"
Paire de vases en verre teinté vert, à cols évasés cernés d'une frise géométrique tombante émaillée or.
Décor floral gravé et émaillé polychrome de fleurs et de feuilles de chardons, sur un fond givré à l'acide.
Signature écusson "Montjoye" à l'or, sous la base.
H : 38,5 cm
A pair of "Thistles" green tainted glass vases by Montjoye (Saint-Denis' glass factory) with an etched and polychromatic enamelled decor of flowers and leaves on an acid frosted background.
Signed "Montjoye" under the base.
H : 15,16 inch