Lot n° 20

Estimation :

Eduard STELLMACHER (1868 - 1945) pour Amphora Rare vase en céramique émaillée bleu, vert et ocre à rehaut d'or, à décor en haut relief d'un dragon. Cachet en creux "Amphora", numéroté sous la base, tampon "Vente Bernhardt" et étiquette d'origine à l'intérieur du vase. H : 44 cm (restaurations anciennes et légers manques) A rare blue, green and ocher enamelled ceramic vase by Eduard Stellmacher for Amphora, with an high relief decor of a roaring dragon. Stamped under the base "Amphora", numbered, stamped "Vente Bernhardt" and original tag inside the vase. H : 17,32 inch (ancient restoration and misses)