Eduard STELLMACHER (1868 - 1945) pour Amphora
Rare vase en céramique émaillée bleu, vert et ocre à rehaut d'or, à décor en haut relief d'un dragon.
Cachet en creux "Amphora", numéroté sous la base, tampon "Vente Bernhardt" et étiquette d'origine à l'intérieur du vase.
H : 44 cm
(restaurations anciennes et légers manques)
A rare blue, green and ocher enamelled ceramic vase by Eduard Stellmacher for Amphora, with an high relief decor of a roaring dragon.
Stamped under the base "Amphora", numbered, stamped "Vente Bernhardt" and original tag inside the vase.
H : 17,32 inch
(ancient restoration and misses)