DAUM Frères - Nancy
Vase en verre multicouche légérement opalescent, à col polylobé à chaud.
Décor finement dégagé de graminées et de primevères sur un fond partiellement martelé à fine facettes et jaspé de poudres intercalaires jaune et rose-rouge.
Monture en argent. Poinçons d'orfèvre.
Signée "Daum # Nancy"' sous la base.
H : 19,5 cm, DL : 14,5 cm
A slightly opalescent multilayer glass vase bu the Daum Brothers at Nancy, with an etched decor of primroses and grasses on a partially hammered background with yellow and pink-red powders. Silver frame. Hallmarked.
Signed "Daum # Nancy" under the base.
H : 7,68 inch, D : 5,71 inch