Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Jean BENARD La manufacture MLA, attribué à Important vase de forme balustre en céramique emaillée ocre nuancé à décor d'oiseaux en vol dans un paysage floral d'iris, sur un fond or en léger relief. Frises de motifs végétaux stylisés. Base en bronze doré de style Louis XV. Signé "E.Bourgeois 21 rue Drouot Paris". H : 53 cm (quelques saut d'émail, percé et structure de lampe) A tall ceramic vase attributed to Jean Benard and the MLA Factory, with an enamelled decor of flying birds among iris, on a gold background. Stylized vegetals frieze. Gilded bronze base Louis XV's style. Signed "E.Bourgeois 21 rue Drouot Paris". H : 20,87 inch ( few lacks of enamel and pierced to serve as a lamp)