Lot n° 2

Estimation :

Aimé Jules DALOU (1838 - 1902) "Le travailleur" Sculpture en bronze à patine brune figurant un homme retroussant ses manches. Fonte à cire perdue par Susse Frères Paris. Signée "Dalou", cachet de fondeur "Susse Frères Edts Paris", marqué "Susse Frères Edts Paris" et marquée "cire perdue" en pourtour de la base. H : 14 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle variant page 246. A "The worker" lost wax bronze sculpture with brown patina by Aimé Jules Dalou. Lost wax cast by the Susse Brothers at Paris. Signed "Dalou" and caster's stamp and mark "Susse Frères Edts Paris" plus "lost wax". H : 5,51 inch