Lot n° 32

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Flacon en verre transparent à décor émaillé bleu nuancé et blanc de rinceaux fleuris et de rubans parmi lesquels volettent des libellules. Bouchon d'origine en verre transparent à décor émaillé d'une libellule. Signé sous la base "E.Gallé déposé". HT : 13,7 cm Bibliographie : - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèles à décor similaire de forme variante reproduits page 76 sous le numéro 69. A transparent glass flask by Emile Gallé, with a blue and white enamelled decor of floral scrolls and ribbons among which are flying dragonflies. Original transparent glass lid with an enamelled dragonfly on it. Signed under the base "E.Gallé déposé". H : 5,39 inch