Emile GALLE (1846 - 1904)
Précieux flacon en verre "clair de lune" de forme quadrangulaire sur talon rond, et son bouchon d'origine.
Décor aux émaux durs polychrome d'une couronne centrale dorée, d'un dragon ailé et de fleurs de lys héraldiques. Col et base partiellement réhaussés à l'or.
Signé "E. Gallé à Nancy" sous la base.
H : 10 cm
(un éclat en partie basse du bouchon)
A "moonlight" glass bottle by Emile Gallé, with an enamelled decor of a crown, a dragon and heraldic lily flowers. Signed "E.Gallé à Nancy" under the base.
H : 3,94 inch
(a chip on the lower part of the lid)