Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)
"Lichen"
circa 1919
Coupe en pâte de verre à décor en léger relief de végétaux stylisés.
Signé "G. Argy Rousseau".
H : 8,5 cm, D : 10,5 cm
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant : "G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre", Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit page 181, sous le numéro 1908
A "Lichen" glass paste cup by Gabriel Argy-Rousseau. Signed "G. Argy Rousseau".
H : 3,35 inch, D : 4,13 inch