facebook
Lot n° 313
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Ferdinand PARPAN (1902 - 2004)
"La parisienne"
1972
Sculpture en bronze à patine dorée nuancée.
Socle en marbre noir.
Signée "F.Parpan", monogrammée, datée "1972" et marquée I, sur la terrasse.
HT : 39 cm
(tâches et usures à la patine, éclats au marbre)

Bibliographie :
Jean-Charles Hachet : "Ferdinand Parpan, L'intuition des formes", Editions Somogy, Paris, 2001, modèle similaire référencé et reproduit page 222.

A "The Parisian" bonze sculpture with gold patina, by Ferdinand Parpan in 1972.
Signed "F.Parpan", monogramed, dated "1972" and marked I, on the terrace.
H : 15,35 inch
(uses and stains o nthe patina, chips on the marble)