Lot n° 313

Résultat :
Estimation :

Ferdinand PARPAN (1902 - 2004) "La parisienne" 1972 Sculpture en bronze à patine dorée nuancée. Socle en marbre noir. Signée "F.Parpan", monogrammée, datée "1972" et marquée I, sur la terrasse. HT : 39 cm (tâches et usures à la patine, éclats au marbre) Bibliographie : Jean-Charles Hachet : "Ferdinand Parpan, L'intuition des formes", Editions Somogy, Paris, 2001, modèle similaire référencé et reproduit page 222. A "The Parisian" bonze sculpture with gold patina, by Ferdinand Parpan in 1972. Signed "F.Parpan", monogramed, dated "1972" and marked I, on the terrace. H : 15,35 inch (uses and stains o nthe patina, chips on the marble)