GALLE - Nancy
"Clématites"
Lampe en verre double de forme champignon.
Décor finement gravé de fleurs, tiges et feuilles de couleur violet-parme sur un fond jaune et blanc-gris.
Monture à trois branche en bronze doré à décor d'ophrys.
Signée "Gallé" en réserve, sur les deux éléments.
H : 37 cm, DL : 14 cm
A "Clematis" double layer glass vase by Gallé - Nancy, with an etched decor of mauve-purple flowers and leaves on a yellow and white-grey background.
Gilded brass frame with a decor of ophrys.
Signed "Gallé" on both elements.
H : 14,57 inch, D : 5,51 inch