Lot n° 31
Emile GALLE (1846 - 1904)
"Dahlias"
Important vase en verre transparent fumé et côtelé, à corps pansu et long col droit. Décor peint aux émaux durs polychrome de dahlias en fleurs et en boutons, les cœurs des fleurs étant figuré par des cabochons de verre appliqués à chaud et partiellement émaillés.
Fond partiellement givré à l'acide et nuagé d'émail doré.
Col frotté à l'or
Signé "Cristallerie Emile Gallé modèle et décor déposé" gravée en pourtour d'un motif de feuilles stylisées, sous la base.
H : 53 cm

A "Dahlias" translucid smoked and ribbed glass vase by Emile Gallé. Polychromatic enamelled decor of flowers of which hearts are figured by partially enamelled hot applied glass cabochons. Background partially acid frosted and rubbed with gold. Rim rubbed with gold.
Signed "Cristallerie Emile Gallé modèle et décor déposé" engraved around a stylized leaf, under the base.
H : 20,87 inch