Louis MAJORELLE (Toul 1859 - 1926 Nancy)
Salon en noyer sculpté composé de deux chaises, un canapé et de deux fauteuils.
Assises et dossiers recouverts de velours à motifs floraux.
Canapé : 107 x 120,5 x 63 cm
Chaises : 95,5 x 48 x 48 cm
Fauteuils : 107 x 64,5 x 61cm
(usures)
A carved wanlut tree and velvet set of salon by Louis Majorelle, including two armchairs, two chairs and a sofa.
Sofa : 42,17 x 47,44 x 24,80 inch
Chairs : 37,60 x 18,90 x 18,90 inch
Armchairs : 42,17 x 25,39 x 24,02 inch
(uses)