Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Trois bijoux, dont un collier en or 9ct, un bracelet en or 9ct et une bague assortie, deux avec des marques d'importation pour Birmingham, 1979, longueur du collier 38 cm. Longueur du bracelet 17 cm. Bague de taille O. Poids total 16,9 g. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Longueur de la tête de la bague 1,4 cm. La bague est testée électroniquement comme de l'or 9ct. Les boursiers utilisent un analyseur XRF portatif à nitrons Thermo Scientific pour tester les métaux. Cette technologie se limite à l'examen du métal à une profondeur d'environ 8 microns. Fellows ne garantit pas l'étalon de l'or ou du platine, à moins qu'un article ne soit poinçonné. Les résultats des articles testés électroniquement ne doivent être utilisés qu'à titre indicatif et avec prudence, car de fausses lectures sont possibles. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.