Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Pendentif en argent et en or de la fin du 19e siècle, en diamant ancien et taille rose, poids estimé du principal diamant ancien 0,20 ct, couleur I-J, pureté P1, longueur 3,6 cm. 10.6gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Peut être porté en broche. Les diamants sont assez bien assortis. Diamants brillants. La taille et le sertissage des diamants taille rose empêchent l'estimation du poids total en carats. Les rapports d'état ne sont fournis qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.