Un cabochon de saphir et une bague en grappe de... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Un cabochon de saphir et une bague en grappe de diamants de taille ancienne. Le saphir a un poids calculé de 9,76cts, basé sur des dimensions estimées de 11,9 par 10 par 7,6 mms. Le poids total estimé du diamant est de 1,40cts, couleur H-J, pureté SI-P1. Taille de la bague O. 6.4gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Saphir bleu d'encre moyen, saturation variable. De légères inclusions sont visibles sur toute la pierre, certaines atteignent la surface. Les diamants sont brillants et vifs. Certains diamants ont une légère teinte jaune. Deux diamants avec des éclats de taille importante sur les gaines et les facettes de la table. Longueur de l'amas 1,7 cm. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.