Une paire de boucles d'oreilles en émeraude de... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Une paire de boucles d'oreilles en émeraude de forme ovale et en diamant de taille variable. l'émeraude a un poids calculé de 0,92ct et 0,92ct, basé sur des dimensions estimées de 7,7 par 5 par 4,2mms et 7,5 par 5 par 4,3mms respectivement. le poids total estimé du diamant est de 1,60cts, couleur H-I, pureté VS2-SI2. estampillé 585. longueur 1,3cms. 7.5gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Les diamants sont bien assortis. Diamants brillants et vivants. Les émeraudes sont bien assorties, d'un vert moyennement vif, bien saturées, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Les émeraudes sont en bon état. Avec des poteaux fixes pour les oreilles percées. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.