Bague en saphir de forme ovale en or 18ct et diamants... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Bague en saphir de forme ovale en or 18ct et diamants de taille brillant, poids total estimé de 0,35ct, poinçons de Londres, 1981, taille de la bague K1/2. 4.8gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Les diamants sont bien assortis. Diamants brillants, couleur H-I estimée, pureté VS2-SI face visible. Le saphir est d'une teinte bleue moyenne, pas très bien saturé, effet de fenêtre lorsqu'il est vu à travers la facette de la table, bonne clarté et zonage de couleur distinct. Le saphir est en bon état, avec quelques petits grignotages. La longueur de la tête de la bague est de 1,4 cm. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.