Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Bracelet en turquoise en or 18ct du début du 20e siècle, de dimensions approximatives d'une turquoise de 19 x 16,4 mm. Longueur 17 cm. 40.5gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en fonction de l'âge et de l'usure générale. Turquoise en bon état, bleu verdâtre moyen. Turquoise avec des caractéristiques de surface typiques. Testé comme or 18ct. Les boursiers utilisent un analyseur XRF portable à nitrons Thermo Scientific pour tester les métaux. Cette technologie se limite à l'examen des métaux jusqu'à une profondeur d'environ 8 microns. Fellows ne garantit pas l'étalon de l'or ou du platine à moins qu'un article ne soit poinçonné. Les résultats des articles testés électroniquement ne doivent être utilisés que pour les pierres précieuses de couleur. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.