Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Bague en or 18ct du début du 20ème siècle, en forme de coussin, en saphir et diamant à taille variable, avec un poids calculé de 0,44ct, basé sur des dimensions estimées de 4,3 par 4,2 par 2,6 mms, un poids total estimé de 0,80ct, couleur H-I, pureté SI, estampillée 18ct, taille de la bague P. 2,5 g. Bon état général. Éraflures de surface en accord avec l'âge et l'usure générale. Les diamants sont bien assortis. Diamants brillants. Le saphir est d'une teinte bleu foncé vibrante, bien saturé, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Le saphir est en bon état. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.