Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Un pendentif en saphir et diamant de taille variable, suspendu à une chaîne à maillons tracés.saphir poids calculé 0,44ct, sur la base des dimensions estimées de 4,6 par 4,5 par 2mms.poids total estimé du diamant 1ct.longueur du pendentif 2,5cms. Longueur de la chaîne 45 cm. 8.8gms. Bon état général. Rayures superficielles mineures/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Face vers le haut des diamants estimé H-I couleur, la clarté Si. Saphir bleu d'encre moyen, assez bien saturé. Diamants brillants et vifs. Dans l'ensemble, les diamants sont en bon état, l'un d'entre eux a un éclat important sur la gaine. Saphir en bon état, petites entailles. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.