Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Bague en perle fendue et diamant de taille ancienne de la fin du 19e siècle, avec un anneau de remplacement. 5,2 mms de diamètre environ, poids total estimé du diamant 0,65 ct, taille de la bague Q, poids total 3,3 g. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Perle fendue blanc crème, avec des reflets roses et olive. Des résidus sont visibles autour de la monture de la perle fendue. Diamants de taille ancienne face vers le haut, couleur H-I estimée, pureté SI-P1. Les diamants sont bien assortis. La tête de la bague est en or 18ct. Tests de bagues en or 14ct. Fellows utilise un analyseur XRF portable à nitrons Thermo Scientific pour tester les métaux. Cette technologie se limite à l'examen du métal à une profondeur d'environ 8 microns. Fellows ne garantit pas l'étalon de l'or ou du platine à moins qu'un article ne soit poinçonné. Les résultats des articles testés électroniquement ne doivent être utilisés qu'à titre indicatif et avec prudence, car de fausses lectures sont possibles. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.